Носки с рельефной массажной подошвой. Подробный МК, описание вязания

Носки с рельефной массажной подошвой. Подробный МК, описание вязания

Переодевшись вечером в домашнюю одежду и сменив уличную обувь на вязаные носочки, вы сразу почувствуете облегчение. Если походить по полу в носках с рельефной подошвой, то ноги хорошо отдохнут и накопившаяся за день усталость быстро пройдет. В таких носочках тепло и комфортно.

МАТЕРИАЛЫ
100 г пряжи бордового цвета (100% акрила)
50 г пряжи белого цвета (100% акрила)
10 г пряжи («травка») для отделки
спицы № 3

ПОРЯДОК РАБОТЫ

♦ Для носка на спицы наберите 48 петель пряжей бордового цвета и равномерно распределите их на четырех спицах. Петли замкните в круг и вяжите круговыми рядами лицевой гладью.

♦ Через 8 рядов от начала вязания смените пряжу бордового цвета на пряжу типа «травка» и выполните еще 10 рядов. Затем перейдите на пряжу бордового цвета и вяжите лицевой гладью 8 рядов.

♦    Далее выполните пятку «бумеранг» на петлях первой и четвертой спиц, разделив петли на три равные части.
 
♦ Как вязать пятку БУМЕРАНГ:

Пятка «бумеранг» вяжется укороченными рядами на двух спицах, для чего петли с первой и четвертой спиц перенесите на одну спицу, далее вяжите в следующей последовательности:

1-й    ряд (лицевой и далее все нечетные ряды считать лицевыми) — лицевые петли.

2-й    ряд (изнаночный и далее все четные ряды считать изнаночными) — 1 двойная петля (= нить расположите перед работой, введите спицу в 1 -ю петлю справа, а затем снимите петлю и нить вместе, при этом нить туго оттяните назад), двойную нить снимите на дополнительную спицу, далее вяжите изнаночными петлями.

3-й    ряд — работу поверните, одну двойную петлю снимите на дополнительную спицу, далее вяжите лицевыми петлями.

4-й    ряд — работу поверните, одну двойную нить снимите на дополнительную спицу (теперь на дополнительной спице 2 петли), далее вяжите изнаночными петлями. Повторяйте 3-й и 4-й ряды до тех пор, пока на спице не останется количество петель для средней части (по описанию) пятки.
Примечание. При вывязывании пятки «бумеранг» количество петель на первой и четвертой спицах делится на три части. Если число не делится на 3, то в среднюю часть добавляются петли. Если количество петель кратно 3, для каждой части возьмите одинаковое число.

Затем провяжите 2 круговых ряда на четырех спицах (при этом петли пятки располагаются на трех спицах) и снова оставьте вторую и третью спицы основной части носка, вяжите вторую часть пятки, располагая петли на трех спицах.

1-й    ряд (лицевой и все последующие нечетные ряды считать лицевыми) — вяжите на первой и второй спице пятки лицевые петли, 1-ю петлю третьей спицы провяжите двойной петлей и перенесите ее на вторую спицу пятки.

2-й    ряд (изнаночный и все последующие четные ряды считать изнаночными) — работу поверните, одну двойную петлю снимите как кромочную, вяжите изнаночными петлями на второй спице пятки,

1-ю петлю первой спицы пятки провяжите двойной петлей. Первую петлю первой спицы пятки провяжите двойной петлей.

3-й    ряд — одну петлю снимите как кромочную, далее вяжите лицевыми петлями средней спицы пятки, 1-ю петлю третьей спицы провяжите двойной петлей и перенесите ее на вторую спицу пятки.

4-й    ряд — работу переверните, одну петлю снимите как кромочную, далее вяжите изнаночными петлями средней части, 1-ю петлю первой спицы пятки провяжите двойной петлей, снимите и перенесите ее на вторую спицу пятки. Далее повторяйте 3-й и 4-й ряды до тех пор, пока на средней спице не окажутся все петли. Петли вновь распределите на четырех спицах и вяжите стопу как указано в инструкции.


♦    Одновременно при вывязывании второй половины пятки, начиная с 5 ряда, выполните 1-й защип, и в каждом следующем 4-м ряду продолжайте выполнять защипы так, чтобы интервал между защипами составлял 4 круговых ряда бордового цвета. При этом каждый раз защип выполняйте только на петлях между двойными петлями.

♦    Для защипа белой пряжей вяжите 8 рядов лицевой гладью прямыми и обратными рядами на петлях первой и четвертой спиц, снимайте кромочную как изнаночную петлю (нить располагайте перед работой) и первые 2 петли каждого ряда провязывайте очень туго.

♦    Петли 1-го ряда защипа наберите на вспомогательную спицу за работой, затем бордовой пряжей провязывайте одну петлю со вспомогательной спицы с одной петлей с рабочей спицы вместе лицевой.

♦    После пятки вяжите на всех петлях без убавления для клина подъема стопы, на первой и четвертой спицах продолжайте выполнять подошву с защипами.

♦    Для того чтобы в начале и в конце защипов не образовались отверстия, в конце третьей спицы подхватите поперечную нить 1-й петли четвертой спицы и провяжите с последней петлей третьей спицы вместе лицевой. Также в начале второй спицы подхватите поперечную нить последней петли первой спицы и свяжите с 1-й петлей второй спицы вместе лицевой. Через 18,5 см от середины пятки выполните мысок по следующему описанию:
 
 
Метод вязания мыска:

На первой и третьей спицах провяжите 3-ю от конца и предпоследнюю петли вместе лицевой, на второй и четвертой спицах провяжите 2-ю и 3-ю петли вместе лицевой скрещенной. Убавления повторяйте в каждом втором круговом ряду до тех пор, пока число петель не сократится в два раза, после чего убавления выполняйте в каждом круговом ряду. Оставшиеся 8 петель стяните рабочей нитью. Нить закрепите, отрежьте и спрячьте внутри носка.


♦    Одновременно между убавлениями продолжайте выполнять защипы на подошве.

♦    Второй носок вяжите аналогично.
 
 
-------------------------------------------------

Вязаные носки с белой отделкой смотрятся эффектно, но ходить в них лучше только по очень чистому полу. Можно связать пару из менее маркой пряжи, например, сочетания пряжи осенних красок или ярких цветов (розового, бирюзового) и серого, темно-синего и голубого. Все зависит от вашей фантазии.
Легких петелек!

Как вязать носки

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.