Крестильный комплект для девочки. Схемы, описание вязания крючком

Крестильный комплект для девочки. Схемы, описание вязания крючком

Вязаный крестильный комплект крючком для девочки - платье с вязаным верхом, шапочка и пинетки.


Размер: для новорожденной.
Материалы: пряжа белого цвета с люрексом (90% акрил, 10% металлик, 400 м/ 100 г) 250 г, крючок №3, белые бусинки, атласная лента белого цвета, пуговицы - 3 шт., атласная ткань для юбочки.
Ажурный узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны прямые и обратные ряды. В высоту повторять с 1 -го по 4-й ряд.
Кайма: вязать по схеме 2. На схеме указаны прямые и обратные ряды.

Кофточка

Спинка: связать цепочку из 74 в. п. + 3 в. п. подъема на новый ряд и вязать прямыми и обратными рядами по схеме 1. На высоте 4    см от наборного края, для образования пройм, закрыть с обеих сторон по 5 п. Дальше вязать прямо. На высоте 15 см от наборного края закрыть все петли. Перед: связать цепочку из 74 в. п. + 3 в. п. подъема на новый ряд и вязать прямыми и обратными рядами по схеме 1. На высоте 4 см от наборного края разделить полотно на 2 части (полочки) и каждую часть вязать отдельно. Проймы выполнить, как на спинке. Дальше вязать прямо. На высоте 10 см от наборного края, для образования выреза горловины (правой полочки), с левой стороны детали закрыть 8 п. и в каждом 2-м ряду убавить 4 раза по 1 -й п. На высоте 15 см от наборного края закрыть все петли. Вторую часть вязать аналогично, но в зеркальном отражении.

Рукав: набрать цепочку из 62 в. п. + 3 в. п. подъема на новый ряд и вязать прямыми и обратными рядами по схеме 1. На высоте 11 см от наборного края, для расширения, с обеих сторон рукава в каждом 2-м ряду прибавить 4 раза по 1 -й п. На высоте 13 см от наборного края, для образования оката рукава, с обеих сторон закрыть по 5 п. На высоте 14 см от наборного края закрыть все петли. Второй рукав вязать аналогично.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Вшить и сшить рукава. По низу изделия и рукавов выполнить отделку по схеме 2. Полочки и горловину обвязать 2 рядами ст. б/н., при этом сделать на правой полочке 3 отверстия для пуговиц. Затем по верхнему краю горловины выполнить отделку по схеме 2. Из атласной ткани сшить юбочку и пришить к нижней части изделия. Пришить бусинки на рукава, горловину и низ изделия. Связать кайму длиной 112 см по схеме 2 и нашить на низ юбочки, пришить бусинки. Из атласной ленточки сделать розочки, нашить на юбочку, рукава и полочки. Атласную ленточку протянуть по верхнему краю горловины, нижнему краю изделия и рукавов.

Шапочка

Окружность головы: 34 см.
Узор для донышка: вязать по схеме 3. На схеме указаны круговые ряды.
Отделка: вязать по схеме 4. На схеме указаны все ряды.

Выполнение: вязать от макушки вниз. Набрать цепочку из 10 в. п., замкнуть в кольцо и вязать донышко круговыми рядами по схеме 3. На схеме указано прибавление и убавление петель. Выполнить все ряды. Дальше вязать ажурным узором по схеме 1. На высоте 14 см от наборного края вязать отделку по схеме 4. По нижнему краю шапочки протянуть атласную ленточку. Из атласной ленточки сделать розочки и украсить ими шапочку, в середину розочек пришить бусины.

Пинетки

Длина стопы: 7 см. Основной узор: столбики с одним накидом.

Узор для вязания подошвы: вязать по схеме 5. На схеме указаны круговые ряды.

Узор для отделки пинеток: вязать по схеме 6.

Выполнение. Начинаем вязать подошву. Для этого набрать 13 в. п. и вязать круговыми рядами по схеме 5. На схеме указаны все ряды. Затем выполняем переход к вязанию бортиков, то есть надо перейти от горизонтального вязания к вертикальному и укрепить подошву. Для этого провязываем 1 ряд ст. б/н. и без прибавлений, делая захват не за петлю основания, а обвивая столбик предыдущего ряда (5-й ряд по схеме). Затем связать 4 ряда ст. с/н., при этом в 1 -м и 3-м ряду протягивать петли через бусинки. Дальше на средних петлях вязать мысок по схеме 7. Затем вязать отделку по схеме б. Нашить атласные розочки, для завязок протянуть атласные ленточки.
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.